Упаковщики силоса, сенажа
Упаковщик силосно-сенажной массы УСМ-1
Производительность, т/ч
до 100
Длина полимерного рукава, м
75
Диаметр рукава, м
2,7
Мощность привода, л.с.
130
Габаритные размеры в в рабочем положении, мм
длина
5260
ширина
7880
высота
3480
Габаритные размеры в транспортном положении, мм
длина
7880
ширина
2820
высота
3700
Масса, кг
6700
Заходите и подписывайтесь
на наш канал на Youtube:
Пишите в viber:
Торговый партнер в Российской Федерации:
+7(495) 982 50 34
+7(499) 941 08 72
Городские телефоны в Республике Беларусь в г. Минске:
+375 17 3627403
+375 17 3627405
+375 17 3627406
+375 17 3627407
Сотовые телефоны в Республике Беларусь в г. Минске:
+375 29 3292671
+375 29 1794444
Евгений Алексеевич
Сотовый: +375 29 6453657
Гор.тел.: +375 17 3627403
Тел/факс: +375 17 3628212
Skype: promagrosnab
E-mail: promagrosnab@yandex.ru
Анатолий Викторович
Сотовый: +375 44 7560979
Гор.тел.: +375 17 3627405
Тел/факс: +375 17 3628212
Skype: +375 44 7560979
E-mail: promagrosnab@yandex.ru
Степан Андреевич
Сотовый: +375 29 1594995
Гор.тел.: +375 17 3627406
Тел/факс: +375 17 3628212
Skype: +375 29 1594995
ТЕХНОЛОГИЯ ЗАГОТОВКИ СЕНАЖА И СИЛОСА С УПАКОВКОЙ В ПОЛИМЕРНУЮ УПАКОВКУ
Данная технология получила широкое распространение в мире, зарекомендовав себя как экономически эффективная, надежная и обеспечивающая стабильно высокие результаты.
Имеются разновидности данной технологии:
СЕНАЖ В УПАКОВКЕ – заготовка сенажа и травяного силоса путем прессования исходного материала рулонными или тюковыми пресс-подборщиками и последующей индивидуальной обмоткой агрострейч-пленкой;
УПАКОВКА В ПОЛИМЕРНЫЙ РУКАВ соответствующего диаметра и длины до 70 м; прием, прессование и упаковка измельченной сенажной или силосной массы в полимерный рукав диаметром от 2,2 до 3,6 м и длиной до 75 м с помощью специализированного пресс-упаковщика.
Каждый из этих способов имеет свою сферу применения, технические, технологические и эксплуатационные особенности, но в одном они схожи – обеспечивают высокое качество получаемого корма, практически 100%-ный уровень механизации технологического процесса и неоспоримые экономические преимущества по сравнению с традиционными способами заготовки.
При заготовке сенажа в рулонах с индивидуальной обмоткой (технология «сенаж в упаковке») скошенная в оптимальной фазе вегетации растительная масса подвяливается до 65–70% влажности, сгребается в валки и прессуется рулонным пресс-подборщиком до плотности 400–500 кг/м3 (диаметр рулона не должен превышать 1500 мм, в противном случае будут затруднены последующие операции из-за большой массы). Заготовленные рулоны (в течение не более 2–3 часов с момента прессования) доставляются к месту хранения и с помощью мобильного обмотчика обматываются специальной самоклеящейся пленкой толщиной 0,025 мм). В рулоне после герметизации практически прекращаются дыхание клеток и нежелательные микробиологические процессы, благодаря чему получаемый корм по своей питательности почти не уступает исходному сырью.
Технология заготовки сенажа с упаковкой в полимерный рукав заключается в доставке к месту закладки массы с выгрузкой в приемный бункер пресс-упаковщика, захватывается прессующим ротором и нагнетается в полимерный рукав. Плотность материала в рукаве может достигать 850 кг/м3 (при закладке силоса из кукурузы), производительность пресс-упаковщика – до 90 т/ч. При наличии высокопроизводительных кормоуборочных комплексов и четкой организации работ за день можно заложить на хранение от 500 до 1000 т сенажа или силоса.
Все разновидности технологии заготовки консервированных сочных кормов с упаковкой в полимерные пленки, помимо высокого качества корма, имеют целый ряд технологических и экономических преимуществ:
заготовка кормов не зависит от погодно-климатических условий (процесс закладки можно без потерь приостановить на любой срок до наступления благоприятной погоды);
для закладки кормов не требуется специальных хранилищ; корма, упакованные в пленку, могут храниться на любой подходящей по размеру площадке (вплоть до обочины дороги или окраины поля);
потери питательных веществ при хранении не превышают биологически неизбежных – 8–10%;
гарантийный срок хранения кормов в полимерной упаковке – не менее двух лет;
процесс заготовки практически полностью механизирован (трудозатраты 0,07–0,09 чел. ч/т);
высокое качество получаемого корма и его сохранность эквивалентны повышению продуктивности кормовых угодий и получению дополнительной продукции животноводства;
более низкая (на 10–15%) себестоимость кормов.
При упаковке силосной массы в рукав устанавливают требуемую плотность массы в рукаве не менее 600 кг/м3 посредством регулятора давления в тормозной системе лебедок. Контроль осуществляется изменением ширины индикаторных полос на боковой поверхности рукава. Далее ширина полосы сравнивается с табличным значением.
В качестве упаковочного материала используется полимерный многослойный рукав диаметром 2,7 м и длиной 60-75 м.
Упаковщик силосно-сенажной массы в полимерный рукав УСМ-1
Описание
Упаковщик силосно-сенажной массы УСМ-1 предназначен для упаковки измельчённых травяных кормов (сенажа, силоса) в полимерный рукав. Упаковщик силосно-сенажной массы в полимерный рукав УСМ-1 агрегатируется с трактором МТЗ-1221. Себестоимость закладки кормов на хранение в полимерный рукав в 2,3 раза меньше по сравнению с закладкой в бетонное наземное хранилище. При сохранении высокого качества кормов потери при хранении снижаются на 10-20%.
По сравнению с традиционным траншейным способом хранении технология упаковки силосно-сенажной массы в полимерные рукава позволяет резко снизить потери корма, повысить его качество, уменьшить затраты на заготовку и хранение. Она обеспечивает уменьшение общих потерь сухого вещества на 6% ,протеина на 14,5% и кормовых единиц на 9,5%, что в свою очередь позволяет получить, дополнительно с каждого гектара кормовых угодий около 1 т. молока или 120 кг. мяса. При этом удельные затраты на заготовку и хранение кормов уменьшаются в более чем в 2 раза.
Помимо неизменно высокого качества корма упаковка силосно-сенажной массы в полимерные рукава имеет еще целый ряд преимуществ:
- минимальная зависимость процесса заготовки от погодных условий;
- минимальные затраты ручного труда;
- высокая эффективность использования питательных свойств кормов;
- возможность хранения кормов до 2-х лет практически без потери их качества;
- возможность кошения трав более высокой кормовой ценности в более ранние сроки;
- исключение возможности загрязнения окружающей среды силосными соками.
Влажность кормов для упаковки в полимерные рукава должна быть в пределах 35% (плющильное зерно); 75% (свекольный жом). Для упаковки травяных кормов и плющенного зерна обязательно применение консервантов. Себестоимость закладки кормов на хранение в полимерные рукава в 2 раза ниже по сравнению с закладкой в обычные хранилища. Потери кормов составляют 2. 5%.
Технология заготовки силоса в мешки-рукава становится все популярнее в западных животноводческих хозяйствах, специализирующихся на производстве молока с продуктивностью от одной коровы 8000 л/год. Упаковка в рукава является эффективным, экологически безопасным способом, не требующим значительных инвестиций, и дает возможность хранить разные виды корма в непосредственной близости от хозяйства. Важное преимущество рукавного хранения кормов заключается в том, что потери питательной ценности корма практически сведены к минимуму. Технология дает возможность создавать “мобильные” хранилища необходимой вместимости и заготавливать корма, исходя из потребностей хозяйства, а не объема существующих хранилищ. В рукавах консервируют такие грубые корма как сенаж, силос из кукурузы и измельченных початков кукурузы, влажный свекловичный жом, влажное фуражное зерно, сухое зерно, барду. Эффективность и экономичность рукавного метода хранения заключается в следующем: снижаются ежегодные затраты на хранение, для внедрения технологии требуются единоразовые первоначальные инвестиции, метод позволяет получать корма очень высокого качества как по питательности, так и по степени его сохранности, что приводит к общему снижению рисков хозяйства. По результатам недавних лабораторных экспериментов, проводимых Американским Центром Контроля заболеваний и Национальным Институтом профессиональной безопасности и здоровья (NIOSH), ежегодные совокупные потери при использовании рукавного метода хранения не превышают 0,5%. Потери фуражной массы после ферментации составляют 3-5%. Кроме того, сохраняются калорийность, питательная ценность и сочность кормов, что способствует увеличению продуктивности животных. Три аргумента “за”:
- При регулярной тщательной проверке силосных мешков на прорывы и повреждения силос надежно защищен от воздуха и влаги.
- Каждый мешок является отдельной упаковкой. Его наполнение, в зависимости от интенсивности сбора урожая, может происходить примерно за один день.
- Высокая скорость заполнения и немедленное плотное запечатывание метка сводят время воздействия воздуха на силос к минимуму.
Упаковщик УСМ-1 разработан по образцу аналогичной американской машины, модифицирован специально для российских и белорусских условий эксплуатации и гарантирует высокую степень уплотнения кормов внутри мешка-рукава. Машина работает с рукавом диаметром 2,7 м и имеют среднюю производительность — 30. 90 т/час в зависимости от вида упаковываемого корма (сенаж, силос, свекловичный жом, зерновой корм).
“Преимущества технологии очевидны. Каким бы ни был размер полиэтиленового рукава, главное, что доступ кислорода к корму прекращается, а это препятствует нагреванию и помогает сохранить протеин и каротин”. Таким образом, применение машин по упаковке кормов в пленочный рукав обеспечивает:
- Заготовку кормов в оптимальные сроки. Использование упаковщика позволяет заготавливать 3000 тонн кормов (силос, сенаж, зерновой корм) за 3 дня, при условии бесперебойной подачи сырья.
- Увеличение выхода кормовых единиц с 1 кг корма. Опытным путем установлено, что потери при заготовке и хранении кормов в пленочном рукаве не превышают 4-5%, тогда, как при традиционной технологии эти потери достигают 20 % и выше.
Задать вопрос редакции
Корма из рукава
Заготовка грубых кормов в полимерные материалы набирает популярность в Беларуси. Практически все хозяйства, применяющие этот способ, довольны результатами. Более высокая себестоимость с лихвой компенсируется качеством и технологичностью как самого процесса заготовки, так и использования сенажа. Какие экономические и технологические нюансы следует знать, начиная применять полимерные материалы при заготовке грубых кормов?
Три решения для любого кошелька
Сегодня известно и применяется несколько разновидностей технологий с использованием полимерных материалов: заготовка и хранение в полимерной пленке кормов, запрессованных в рулоны, заготовка и хранение в полимерных рукавах рулонов, заготовка и хранение измельченных кормов в полимерных рукавах. Каждый из этих способов обладает своими технологическими и эксплуатационными особенностями, но они схожи в одном: обеспечивают высокое качество кормов и практически 100 %-ный уровень механизации.
Заготовка кормов с применением полимерных материалов не зависит от погодно-климатических условий. Процесс можно приостановить без потерь до наступления благоприятной погоды. Корма, упакованные в пленку, могут складироваться на любой подходящей по размеру площадке вплоть до обочины дороги или окраины поля. Специальные хранилища не требуются. Потери питательных веществ не превышают биологически неизбежных, трудозатраты на тонну кормов — не более 0,07–0,09 чел.-ч.
При заготовке сенажа в рулонах с индивидуальной обмоткой рулонов пленкой после герметизации прекращаются дыхание клеток и нежелательные микробиологические процессы. Корм по своей питательности почти не уступает исходному сырью. Данный способ наиболее приемлем для кормления молодняка, КРС на малых фермах в условиях подсобных и фермерских хозяйств.
Заготовка сенажа в рулонах с упаковкой в полимерный рукав отличается лишь завершающей операцией. Вместо индивидуальной обмотки рулоны последовательно заправляются в рукав, диаметр которого равен диаметру рулона. Сохранность такая же, как при индивидуальной упаковке.
В белорусских условиях наиболее интересен третий способ заготовки — закладка измельченной кормовой массы в крупногабаритный полимерный рукав с помощью пресс-упаковщика. Провяленные травы подбираются самоходным комбайном, измельчаются и подаются в транспортные средства для доставки к месту закладки на хранение. Здесь масса выгружается в приемный бункер пресс-упаковщика и нагнетается им в полимерный рукав. Плотность массы в рукаве доводится до 850 кг/м3 при закладке силоса из кукурузы и 650 кг/м3 — сенажа. Этот же способ может применяться при заготовке силоса.
Заготовка сенажа в крупногабаритных рукавах имеет наиболее низкие затраты. Они даже ниже, чем при традиционном способе хранения кормов в траншеях. Заготовка в рулонах несколько дороже. При этом выгоднее использовать пресс-подборщики с одновременной обмоткой в полимерную стрейч-пленку, несмотря на их более высокую стоимость. В таблице 1 затраты по варианту 1 рассчитаны при использовании двух машин (пресс-подборщика и обмотчика), по вариантам 2 и 3 — одной универсальной машины.
Вся техника, необходимая для реализации данных технологий, выпускается в Беларуси: пресс-подборщики, обмотчики рулонов, упаковщики рулонов и зеленой массы в рукав, а также комбинированные машины, которые могут подбирать травы, формировать рулоны и обматывать их стрейч-пленкой. Производство полимерных рукавов осваивает ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий», пленки — ОАО «Могилевский завод искусственного волокна».
Выбор фазы уборки
Технологии заготовки кормов в полимерные материалы имеют много общего с традиционными способами, которые десятилетиями применяются в хозяйствах. Поэтому их внедрение должно проходить без серьезных осложнений. Как и при заготовке в траншеи, травы на сенаж необходимо убирать в оптимальные фазы вегетации при высоком содержании в растениях энергии (не менее 10 МДж/кг сухого вещества) и протеина (на уровне 15 %). Для многолетних бобовых это бутонизация, но не позднее начала цветения, для злаковых — конец выхода в трубку до начала колошения (фаза флаг-листа). При заготовке сенажа из многолетних травосмесей выбирается фаза преобладающего компонента. Продолжительность уборки однотипного травостоя не должна превышать продолжительности оптимальной фазы вегетации (7–10 дней). В условиях плохой погоды потери энергии резко возрастают. По этой причине не следует доводить исходное сырье до состояния сенажной массы, а заготавливать силос из провяленных трав.
Для заготовки силоса необходимо использовать однолетние, многолетние бобовые и злаковые травы, их смеси, а также травы естественных кормовых угодий. Предпочтение отдается многолетним бобовым травам — люцерне, клеверу, галеге, эспарцету, бобово-злаковым смесям. Многолетние травы на силос должны быть убраны в те же фазы вегетации, что и при заготовке на сенаж. Однолетние бобовые, бобово-злаковые смеси скашиваются в фазу образования бобов в 2–3 нижних ярусах, злаковые — до колошения (выметывания) при содержании клетчатки не более 25 %.
Когда косить и сколько провяливать?
Скашивание необходимо начинать ранним утром и завершать до 10–11 ч. Высота среза многолетних трав первого года пользования — 8–9 см, последующих лет — 5–7 см. Увеличение высоты среза растений на 1 см приводит к недобору 0,2–0,3 т/га урожая. Не допускается низкий срез, приводящий к загрязнению массы землей и повреждению ростовых почек, что снижает урожай второго и последующих укосов, а также влияет на ход консервирования.
При урожайности до 15 т/га многолетние травы необходимо скашивать и укладывать в валки. Плотность массы в них не должна превышать 10–12 кг/м при ширине валка 1,20–1,25 м. Если урожайность более 15 т/га, травы укладываются в прокосы. Не следует скашивать травы сразу после дождя, т. к. масса лучше высыхает на корню, чем в валках и прокосах.
Для ускорения процесса и сокращения потерь листьев и соцветий бобовые травы и бобово-злаковые травосмеси необходимо плющить. Плющение бобовых проводится в благоприятную сухую погоду. Следует использовать косилки-плющилки с профилированными резиновыми вальцами. Плющение сокращает продолжительность провяливания трав на 30–50 %.
Для ускорения провяливания злаковых трав и травосмесей рекомендуются бильные кондиционеры. Во-первых, они менее энергоемки. Во-вторых, плющение злаковых трав вальцами менее эффективно. Продолжительность провяливания трав с плющением — не более одного светового дня, без плющения и кондиционирования — не более 36 ч.
Травы в прокосах необходимо провяливать до влажности от 60 до 65 %, затем собирать в валки и досушивать в валках до влажности от 50 до 55 %. Ворошение трав с урожаем более 20 т/га проводится через 1,5–2 ч после скашивания. При попадании скошенной массы под дождь прокосы следует ворошить, а валки оборачивать. Если неблагоприятная погода установилась надолго, травы нужно подбирать, измельчать и заготавливать корм с обязательным внесением консервантов. Низкое содержание сухого вещества вследствие плохой погоды не является основанием для увеличения времени нахождения скошенных трав в поле.
Подбор и прессование валков трав в рулоны при заготовке сенажа необходимо начинать при влажности трав от 55 до 60 %. Причем основное количество сенажной массы можно убрать при влажности от 50 до 55 %.
Рулоны в пленке: особенности технологии
Подбор и прессование провяленных трав должны проводиться рулонными пресс-подборщиками со встроенными измельчителями-набивателями. Требования к ним включают регулируемое измельчение трав на частицы от 70 до 240 мм и плотность прессования не менее 400 кг/м3. Рулоны должны быть обмотаны сеткой в 2,5–3,5 слоя в зависимости от степени измельчения. Допускается применение машин без встроенного измельчителя-набивателя, однако требования к плотности в этом случае сохраняются. Также допускается обмотка шпагатом, а не сеткой.
Рулоны с прессованным сенажом должны быть доставлены к обмотчику в течение 2 ч. Нельзя допускать нагрев массы свыше 37 °С. Обязательно сохранение целостности обвязочного материала и цилиндрической формы рулонов.
Упаковку в стрейч-пленку лучше всего выполнять на кормовых дворах, в месте хранения рулонов. Рулон должен быть равномерно обмотан не менее чем шестью слоями. Не допускаются пустоты между пленкой и поверхностью рулона. Не рекомендуется упаковывать в агрострейч-пленку рулоны неправильной формы (конусные, вогнутые и др.). Упаковку нельзя проводить во время дождя.
Обмотанные рулоны складируются на площадках с твердым покрытием вертикально друг на друге в 2–3 яруса. Не допускается повреждение пленки грузозахватными устройствами. Если это все-таки произошло, нужно сразу наложить заплаты. В процессе хранения необходимо периодически осматривать рулоны и устранять повреждения.
Скармливание сенажа, упакованного в полимерные материалы, можно начинать через 6–8 недель. Перед раздачей скоту рулоны нужно освободить от пленки и обвязочного материала.
Рулоны в рукаве
При упаковке в полимерные рукава технологические требования к процессу заготовки практически аналогичны. Точно также выбирается фаза скашивания, провяливается зеленая масса и т. д. Точно также готовый рулон должен быть в течение 2 ч доставлен к месту упаковки. Для упаковки рулонов используется рукав диаметром 1,5 м и длиной 31 или 61 м.
Установку рукава, его предварительное растягивание, а также саму упаковку рулонов необходимо проводить в строгом соответствии с требованиями руководства по эксплуатации специализированной машины. Концы рукава следует надежно завязать, чтобы не допустить проникновения воздуха в рукав.
В процессе хранения также проводится ежедневный осмотр с целью выявления и устранения повреждений. Надо заметить, что во время ферментации корма выделяются газы. Их нужно удалять из рукава сразу же после загрузки и герметизации. В 2–3 местах делаются отверстия в виде крестообразных прорезей. Их заклеивают после прекращения обильного газовыделения, примерно на 2–3-й день после загрузки.
При использовании готового корма из полимерного рукава необходимо ежедневно выгружать необходимое его количество и затем надежно завязывать рукав для уменьшения воздействия процессов вторичной ферментации.
Крупногабаритный рукав для сенажа и силоса
Заготовка сенажной или силосной массы в крупногабаритный полимерный рукав диаметром 2,7 м и длиной до 75 м предполагает несколько иной подход к измельчению, транспортировке и загрузке сырья, хотя требования к выбору фазы уборки, скашиванию и провяливанию трав остаются такими же. Подбор, измельчение и погрузку провяленных трав в транспортные средства выполняет кормоуборочный комбайн. 80 % сенажной массы должно быть измельчено на частицы размером 2–3 см, провяленной силосной — 3–4 см.
Кукурузу и однолетние культуры на силос и зерносенаж также убирают кормоуборочные комбайны. Длина резки в фазу восковой спелости при влажности 60–69 % с дроблением зерна при помощи доизмельчителя кукурузы на частицы менее 5 мм в количестве не менее 95 % должна составлять около 1 см, в фазу молочно-восковой спелости при влажности 70–75 % — 2–3 см. Однолетние бобово-злаковые смеси на зерносенаж измельчаются на частицы размером 3–4 см.
Упаковывает измельченные провяленные травы и силосные культуры специальный пресс-упаковщик. Плотность закладываемой массы — не менее 650 кг/м3.
Большое значение имеет выбор площадки для складирования рукавов. Они должны храниться в непосредственной близости от места потребления кормов. Нужно, чтобы площадка имела твердое или выровненное земляное покрытие. Допускается также ровная дерновая поверхность с небольшим уклоном. Для укладки одного рукава требуется площадка не менее 80х6 м. Если имеется уклон, пресс-упаковщик должен двигаться только в направлении подъема. Работать поперек склона не рекомендуется. Ось рукава нужно ориентировать по направлению север-юг, что позволит избежать перегрева отдельных участков массы и миграции влаги. Рукава не следует укладывать под линиями электропередач.
По окончании упаковки конец рукава необходимо заделать с помощью запорной планки. Начало и конец рукава уплотняют старыми шинами, а поверхность защищают от повреждения птицами сеткой или иным способом. Необходимо систематически следить за сохранностью полимерного материала. Как и с упаковкой рулонов в рукав, при заготовке измельченной массы приходится удалять газы, образующиеся в процессе ферментации. В 2–3 местах в рукав вставляются специальные дыхательные клапаны или делаются надрезы. Их закрывают через 2–3 дня после загрузки.
При скармливании корма необходимо ежедневно выгружать необходимое его количество. При диаметре рукава 2,7 м с октября по апрель каждый день рекомендуется забирать не менее 5–5,5 т, а с мая по октябрь — 6–6,5 т. Остатки массы укрываются пологом, который обязательно прижимается грузом. В крупногабаритные рукава можно закладывать зерносенаж, плющеное зерно кукурузы, жом и другие корма.
Если технологический процесс соблюден полностью, наградой аграриям станут высококачественные корма (табл. 2), использование которых позволит увеличить надои и привесы.